Петербургские учителя объяснили возросший спрос на обучение в колледжах

16:15 чт, 16 декабря, 2021
pixabay.com

В Петербурге вырос спрос на получение среднего профессионального образования. Бюджетных мест в колледжах города в этом году стало на 800 больше. По мнению учителей, усиление спроса связано с изменениями на рынке труда.

«В настоящее время заметно вырос спрос на рабочие кадры. Именно из-за этого интерес молодежи к профтехническому образованию постоянно растёт. В колледжах и техникумах уже давно учат не только на слесарей, но и на робототехников, программистов, интернет-маркетологов», — сообщил председатель Совета воспитательной деятельности гимназии № 271 Никита Шамис.

Педагог также отметил, что профессии можно получить за сравнительно короткое время, и даже после 11 класса некоторые выпускники уходят учиться в колледжи.

«В колледжах ребята могут получить специальность и далее поступить в университет на льготных условиях: у многих колледжей есть сетевое партнёрство или же они сами являются филиалами колледжей», — прокомментировал учитель истории СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис.

Кроме того, всё больше молодых людей стремятся к практическим занятиям. Практика в колледжах составляет 70% образовательной программы, сообщила учитель начальных классов ГБОУ Школа № 312 Алина Павлова. «В своё время именно этот фактор стал для меня основополагающим при выборе дальнейшего маршрута своего обучения. Я закончила колледж, сейчас получаю два высших образования параллельно в рамках своего саморазвития», — сказала Павлова.

Многих привлекает также гарантия трудоустройства после колледжа. По словам Павловой, большинство колледжей работают под конкретного работодателя.

Педагоги также отметили, что с повышением престижа колледжей растет и проходной балл при поступлении. «Поэтому, если раньше колледж это был путь троечника после школы, который не мог поступить в университет, то сейчас для того, чтобы поступить в колледж, нужен средний балл аттестата после 9 класса иногда даже выше, чем средний балл, который требуется для поступления в университет. Поэтому идея о том, что колледжи – это для троечников или тех людей, кто не смог поступить в университет, сейчас абсолютно не актуальна», — сообщил Альфред Гринмирис.

К 2024 году в Петербурге запланировано строительство колледжа-трансформера на три тысячи мест, который сможет адаптировать программы обучения под тенденции рынка труда. Кроме того, в городе планируют увеличить набор по специальностям, связанным с информационными и химическими технологиями, машиностроением, транспортом и управлением в технических системах, лёгкой промышленностью и техносферной безопасностью.

 

Поделиться в соцсетях