Из-за сильных морозов в Петербурге увеличилось количество пожаров в жилых домах. В связи с этим сотрудники ГУ МЧС по Петербургу обратились к горожанам с просьбой соблюдать пожарную безопасность.
«Как правило, основными их причинами являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при пользовании электрообогревателями и печами, перегруз электросетей», — отметили в пресс-службе спасательного ведомства.
В региональном МЧС напомнили петербуржцам об опасности использования электрообогревателей кустарного производства и электронагревателей без огнестойких подставок. Также нельзя оставлять включенные электробатареи без присмотра и пользоваться неисправными розетками.
«Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей. Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, поскольку это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети», — говорится в сообщении.
Кроме того, спасатели не рекомендуют использовать для обогрева газовую плиту, а печи и камины не разжигать бензином и другими горючими жидкостями, не топить печь дольше двух часов и не оставлять ее без присмотра.
Ранее Город+ сообщал, что спасатели тушат крупный пожар в Невском районе. Информация о возгорании поступила в 12:43. К ликвидации пожара привлечены шесть единиц техники и 30 человек личного состава.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных