Надбавки за классное руководство увеличили зарплату педагогов в школах и колледжах Петербурга на 19%

10:37 пт, 03 декабря, 2021
Город+

В Петербурге 19 819 классных руководителей в школах и 2786 кураторов учебных групп в колледжах получают сразу две ежемесячные надбавки к окладу. Это — от 4700 до 5800 рублей на ставку из бюджета города и еще по 5000 рублей за счет федеральных средств.

По словам учителя истории СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис, надбавки за классное руководство — правильное решение, потому что это огромная дополнительная нагрузка на педагога.

«Нагрузка не столько учебная, сколько воспитательная и психологическая. Классный руководитель — это полный энергии, позитивный, коммуникабельный человек, который сочетает в себе предметника, вожатого и психолога. Причем психолога как детского, так и взрослого», — отметил Гринмирис.

Он добавил, что необходимость надбавок обусловлена и необходимостью классных руководителей работать с дополнительной документацией: планами, ведомостями, справками, журналами, характеристиками.

«Все это требует немалого времени. И оно, конечно, должно быть оплачено», — подчеркнул педагог.

Напомним, в феврале 2019 года губернатор Александр Беглов заявил о необходимости уделить особое внимание дополнительной поддержке педагогических кадров. Соответствующее постановление глава Петербурга подписал в июле, и уже с 1 сентября классные руководители в школах и в большинстве колледжей начали получать региональные выплаты из городского бюджета.

«Подобная поддержка — серьезная и нужная», — отметил председатель Совета воспитательной деятельности гимназии № 271 и лауреат премии правительства Петербурга «Лучший классный руководитель-2021» Никита Шамис.

По его словам, классные руководители проводят огромную работу с родителями, они находятся с ними на связи в постоянном режиме.

«Ведут классные часы, внеурочные занятия, по возможности, ходят с детьми в музеи и театры, обсуждают успеваемость абсолютно каждого ребенка с учителями-предметниками, разрешают нередко возникающие в школе различные конфликты, ведут работу с детьми группы «риска» и выполняют много другой работы, которая не всегда видна на поверхности», — рассказал Шамис.

Ранее Город+ сообщал, что федеральную надбавку за классное руководство ввели с 1 сентября 2020 года, в колледжах — с 1 сентября 2021 года.

Поделиться в соцсетях