Смольный: QR-коды разовых проездных билетов не имеют никакого отношения к QR-кодам о вакцинации

18:29 чт, 02 декабря, 2021
Город+

В городском комитете по транспорту выступили с разъяснениями. Дело в том, что у некоторых горожан возникла путаница из-за информации о намечаемом введении оплаты разового проезда в общественном транспорте Петербурга при помощи QR-кода.

В связи с этим в пресс-службе комитета заявили, что QR-коды для оплаты разового проезда и QR-коды о вакцинации от COVID-19 не имеют между собой ничего общего.

«Просим обратить внимание жителей Петербурга: цифровые коды разовых проездных билетов не имеют никакого отношения к QR-кодам о вакцинации или перенесенном COVID-19… Новые валидаторы в городском наземном транспорте будут считывать информацию с разовых проездных билетов в виде цифровых кодов. Данный код содержит фискальную информацию, данные о месте, времени покупки билета и сроке его действия».

В настоящее время на сайте госзакупок выставлена конкурсная документация под названием: «Выполнение работ по модернизации бортового оборудования системы электронного контроля оплаты проезда с целью обеспечения приема в салонах транспортных средств заказчика разового проездного билета на основе QR-кода».

К апрелю 2022 года победитель конкурса должен будет оборудовать средства общественного транспорта устройствами для считывания «проездного» QR-кода.

Поделиться в соцсетях