Беглов обсудил строительство университетского городка СПбГУ

09:40 вт, 30 ноября, 2021
https://www.gov.spb.ru/

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев провел заседание Попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие губернатор Александр Беглов и ректор СПбГУ Николай Кропачев. Напомним, что Дмитрий Медведев является председателем Попечительского совета СПбГУ.

Участники обсудили перспективы развития университета. В том числе, строительство университетского городка и создание инновационного научно-технологического центра «Невская дельта».

«Эти проекты стратегически важны для нашего города. Они реализуются в рамках Концепции научно-технологического развития Петербурга на период до 2030 года», – отметил Александр Беглов.

В настоящее время городом совместно с университетом ведется работа по внесению изменений в документы территориального планирования.

Для транспортного обслуживания студгородка и центра «Невская дельта» подготовлена концепция транспортной схемы. Город готов реконструировать и расширить до четырех полос Колпинское шоссе, которое свяжет Территорию развития СПбГУ с автотрассой М-10 «Россия».

«Строительство университетского городка и центра «Невская дельта» – важнейшая государственная задача, ключевое направление для перехода к новой специализации города. Реализация этих проектов станет значительным вкладом в развитие инновационной экономики Петербурга», – подчеркнул губернатор.

На заседании Попечительского совета были также обсуждены планы по подготовке к празднованию юбилея Санкт-Петербургского государственного университета.  В 2024 году вузу исполнится 300 лет.

Поделиться в соцсетях