Информационно-деловой центр Петербурга планируется открыть в следующем году в Белграде. Это позволит развивать прямые контакты, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78». Глава города рассказал об итогах состоявшегося на минувшей неделе визита с столицу Сербии.
«Визит был приурочен к открытию и освящению бюста Александра Невского в самом «сердце» Белграда — у храма Александра Невского. Это подарок Петербурга нашему городу-партнеру и всему братскому сербскому народу. Точно такой же бюст мы установили в Александро-Невской лавре в сентябре, когда праздновали 800-летие Александра Невского», — напомнил глава города.
Он подчеркнул, что делегацию Петербурга в Сербии принимали на самом высоком уровне.
«Мы встретились с президентом республики, кавалером ордена Александра Невского Александром Вучичем. С министром иностранных дел обсудили перспективы сотрудничества Петербурга и Сербии. С мэром Белграда подписали дорожную карту с конкретными мероприятиями по развитию двусторонних связей. Договорились организовать обмен делегациями профессионалов по отраслям», — рассказал Александр Беглов.
По словам губернатора, Петербург готов увеличить количество сербских студентов, которые будут обучаться в вузах города.
Александр Беглов отметил, что город заинтересован в расширении образовательных связей, молодежных и культурных обменов. Творческие коллективы Петербурга будут выступать на белградских фестивалях. Также планируются совместные выставки ведущих музеев Белграда и Петербурга. Кроме того, у Северной столицы и Сербии очень хорошие перспективы по развитию туризма, добавил губернатор.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных