Киберспортсмены из Петербурга оценили возможности города для проведения «Игр будущего-2023»

12:28 пт, 26 ноября, 2021
www.visit-petersburg.ru

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко объявил о старте приема заявок по выбору города, который станет организатором «Игр будущего – 2023». Это первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта. Международное движение Игр будущего разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники, отметил Чернышенко.

Менеджеры петербургских сборных по киберспорту из Политеха и СПбГУПТД уверены, что Петербург отлично подходит для проведения турнира. «В Петербурге киберспорт очень популярен. К тому же у нас очень профессиональный уровень игроков. Мы имеем очень сильные сборные, которые показывают очень достойный результат не только по Петербургу и Ленобласти, но и по России. Я буду искренне рад, если именно Петербург станет площадкой для проведения такого масштабного турнира», — сообщил  руководитель киберспотивного клуба Viserion в СПбГУПТД и направления Dota2 в Федерации компьютерного спорта по Петербургу Дмитрий Салов.

Салов также отметил, что именно петербургские сборные регулярно занимают первые места во Всероссийской киберспортивной студенческой лиге. Например, команда из Политеха побеждала в четырех из пяти сезонов лиги.

«Киберспорт в Санкт-Петербурге очень распространен и популярен. Есть много людей, которые им занимаются не только на любительском, но и на профессиональном уровне. И я уверен, что именно в нашем городе этот турнир приобрел бы широкий общественный резонанс, что именно в нашем городе такое соревнование получит должный уровень поддержки и внимания, чтобы всё прошло максимально эффективно, эффектно, красиво, показательно», — высказался менеджер сборной по киберспорту Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Елисей Гусев.


Отмечается, что послом «Игр будущего» станет команда Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов. Петербургские киберспортсмены отмечают, что именно недавняя победа Team Spirit на международном турнире вывела развитие киберспорта в России на новый уровень.

«Очень здорово, что после ошеломительно победы нашей российской команды на The International по Dota 2 российская власть признала киберспорт спортом, активно продвигает его в массы и пытается всяческими способами развить его на территории нашей страны», — сказал менеджер сборных киберспортивного клуба Visirion Иван Поддубный.

Первые «Игры будущего» пройдут в одном или нескольких городах России. Основной критерий отбора — наличие спортивных объектов или открытых пространств вместимостью не менее 300 тысяч участников и зрителей, которые можно адаптировать для проведения турнира.

Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами будут проходить до мая 2022 года. Организатор назовут в мае 2022 года на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге.

 

 

Поделиться в соцсетях