Беглов обратился к петербуржцам в связи с 80-летием Дороги Жизни

15:53 вс, 21 ноября, 2021
vk.com/a_beglov

Губернатор Александр Беглов обратился к петербуржцам по случаю 80-летней годовщины ледовой Дороги Жизни

«22 ноября 1941 года — очень важная дата в истории нашего города. 80 лет назад началась доставка хлеба в Ленинград по ледовой Дороге Жизни. В годы блокады голод стал самым тяжелым испытанием для ленинградцев… 22 ноября 1941 года в Осиновец прибыла первая автоколонна с хлебом. Подвиг блокадных водителей, которые под бомбежками на легендарных полуторках по льду Ладоги доставляли в город хлеб, дал надежду и силы бороться с врагом», — напомнил Александр Беглов.

Открытие движения по Дороге Жизни позволило уже в декабре 1941 года увеличить нормы выдачи хлеба. Рабочие стали получать 350 граммов, служащие, дети, иждивенцы 200 граммов. Ледовая трасса спасла город от голодной смерти.

«Дорога Жизни – ярчайшая страница в героической истории нашего города и Отечества. Подобного примера борьбы за жизнь мировая история не знает. Низкий поклон ветеранам, защитникам и жителям блокадного Ленинграда, ветеранам Дороги Жизни, труженикам тыла, детям блокадного города», — завершил свое поздравление губернатор.

Поделиться в соцсетях