Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Промышленность, туризм и освоение Арктики: как усилят сотрудничество Петербурга и регионов Северо-Запада

18:02 пт, 19 ноября, 2021
Город+
Теги
Экономика Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге на III форуме межрегиональной кооперации и партнерства Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) обсудили вопросы сотрудничества в сферах промышленности, освоения Арктики и туризма. Мероприятие провели в центре «ПетроКонгресс».

Форум объединил представителей власти, бизнеса, науки и культуры из Архангельской, Мурманской и Калининградской областей, республики Коми и других регионов СЗФО. Событие провели в смешанном формате, программа предусматривала очные выступления спикеров, для участников вели онлайн-трансляцию.

«Форум позволяет регионам сверить позиции, обсудить острые вопросы, выработать полезные для всех подходы. Это создание общей стратегии, работа на будущее», — отметил заместитель председателя комитета по внешним связям Петербурга Андрей Хлутков.

По его словам, пандемия коронавируса изменила подход к сотрудничеству, в условиях эпидемиологических запретов регионы продолжили укреплять взаимодействие, оказывали друг другу помощь.

«По итогам этого года многие позиции не только восстановили, но и показали прогресс. Например, объем торговли между некоторыми регионами вырос. У нас не ослабевает кооперация в области наукоемкой продукции, строительных материалов, строительства дорог и инфраструктурных проектов», — подчеркнул Андрей Хлутков.

Он также добавил, что в этом году на форуме особое внимание уделили вопросам сотрудничества в сфере лесопромышленного комплекса и освоения Арктики. Рассмотрели возможности для развития нанотехнологий и модернизации промышленности. Обсудили, как обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции и продвигать ее на зарубежные рынки. Отдельно выделили вопрос поддержки малых и средних предприятий.

Также регионы СЗФО традиционно работают как единое культурное и туристическое пространство. Развивают сотрудничество по нескольким направлениям. Это культурно-познавательный, патриотический, детский, событийный, оздоровительный и экологический туризм. Кроме того, работу ведут в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

«Петербург является туристическим хабом, весь поток туристов перенаправляется и едет за новыми впечатлениями в русскую Арктику, чтобы посмотреть северное сияние», —  отметил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:03
В Пулково сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
16:47
В Пулково ограничили прием и выпуск самолетов
15:51
Некоммерческие организации Петербурга смогут рассчитывать на субсидии после конкурса «Регион добрых дел»
18:35
Петербургские дворы должны привести в порядок после шторма до 10 июля
Еще новости
Статьи на тему
03 марта, 20:15
Александр Беглов рассказал о рекордных налоговых поступлениях Петербурга
08 марта, 17:54
В Полюстровском парке провели акцию «Кормушки для пернатых» 
10 марта, 16:08
Более чем вдвое выросло финансирование программы капремонта в Петербурге за пять лет
12 марта, 12:53
Новая пятитысячная банкнота появилась в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять