Студенты представили стартапы резидентам «Энерготехнохаба» Петербурга

18:02 чт, 28 октября, 2021
https://www.gov.spb.ru/

Резидентам «Энерготехнохаба» Петербурга представили четыре студенческих стартапа. Об этом в четверг, 28 октября, сообщили в пресс-службе Смольного. 

Ученики Технологического университета разработали специальное антикоррозионное покрытие для защиты подводных конструкций, а также технологию улавливания углекислого газа. Студенты МГУ показали технологии производства металлорганических полимеров для хранения и транспортировки водорода, а представители Плехановского университета презентовали способ получения бутанола из водорослей. Все проекты получили финансовую поддержку. 

«Энерготехнохаб» запустили в Петербурге 25 ноября 2019 года по инициативе городского правительства и компании «Газпром нефть» совместно с Агентством по технологическому развитию. В проекте участвуют более 300 резидентов из 25 регионов России и двух иностранных государств — Бельгии и Австрии. Треть из них представляют Петербурга. 

«Деятельность резидентов «Энерготехнохаба» отвечает задачам технологического прорыва России. У нас разработана Концепция научно-технологического развития Петербурга до 2030 года. Ее реализации будут способствовать в том числе и проекты участников «Энерготехнохаба». Участие в проекте позволяет научным организациям, вузам, предприятиям реализовать свои разработки — от идеи до воплощения», -  отметил губернатор Александр Беглов. 

Он добавил, что 10 тысяч технологий, разработанных в последние годы учеными из Петербурга, используются в промышленности. В 2020 году представители города подали 5 777 патентных заявок и получили 2 621 патент. 

Поделиться в соцсетях