Социальный бюджет: финансирование жилищных программ в Петербурге планируется увеличить в полтора раза

12:25 ср, 27 октября, 2021
Город+

Ежегодные расходы на улучшение жилищных условий очередников планируют увеличить в полтора раза, сообщил губернатор Александр Беглов, представляя в Законодательном Собрании законопроект о бюджете Петербурга на 2022-2024 годы.

Глава города отметил социальную направленность главного финансового документа города и назвал очередь на жилье «одной из многолетних проблем» Петербурга.

Беглов сообщил, что на жилищные социальные выплаты многодетным семьям предусмотрено более 20 млрд рублей, их получат 5 тысяч семей. Также 18 млрд рублей направят на выплаты и беспроцентные займы 8 тысячам молодых семей. Еще 1,8 млрд рублей пойдут на решение квартирных вопросов для 30 семей с детьми-инвалидами.

«Наша цель — в 2022 году ликвидировать накопившуюся в городе очередь по этим льготным категориям. И в дальнейшем оказывать им содействие в год обращения. Аналогичную задачу в отношении детей-сирот планируем решить в 2024 году. Для этого в бюджете зарезервированы более 13 млрд рублей», — подчеркнул глава города.

Отмечается также, что на расселение коммунальных квартир город планирует выделить 9,6 млрд рублей. Это позволит ликвидировать 5146 коммунальных квартир, где достигнуто согласие всех жителей на расселение. За 3 года смогут разъехаться 7 тысяч семей.

Поделиться в соцсетях