На таможне в Петербурге изъяли часы с радиоактивным излучением

13:54 вт, 26 октября, 2021
sztu.customs.gov.ru

Специалисты почтового поста Пулковской таможни изъяли часы с радиоактивным излучением. Сработала стационарная система радиационного контроля «Янтарь». Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Подозрительную посылку пытались переслать из Петербурга в Великобританию. В отправлении обнаружили бортовые танковые часы, ионизирующее излучение которых было в 70 раз выше нормы.

Предмет отправили на экспертизу. Если эксперты отнесут его к категории радиоактивных отходов, часы передадут для захоронения. А на отправителя могут завести уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

«Посылки с повышенным уровнем радиации периодически выявляются на Почтовом таможенном посту. Аналогичный случай произошел в марте 2021 года. Тогда в Соединенное Королевство пересылались часы в деревянном корпусе», — отметил начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1 Почтового таможенного поста Алексей Захаров.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге на таможне в Пулково остановили отправку в Китай награды времен СССР. Женщина пыталась выслать их как сувенир.

Поделиться в соцсетях