Автобусы и троллейбусы в Петербурге начнут следить за соблюдением ПДД

11:19 пн, 18 октября, 2021
Город+
Теги
Город

В Петербурге с 19 октября фиксировать нарушителей на выделенной полосе для общественного транспорта вместе со стационарными комплексами начнут системы, установленные в городских автобусах и троллейбусах, сообщили в пресс-службе комитета по информатизации и связи.

Так, в автобусах «Пассажиравтотранс» и троллейбусах «Горэлектротранса» установили специальные мобильные комплексы фотовидеофиксации. Они автоматически фиксируют нарушения ПДД в движении — распознают разметку выделенной полосы и трамвайные пути, а также следят за нарушениями правил остановки и стоянки.

В настоящее время такие комплексы оборудованы в городском транспорте, курсирующем в 12 районах Петербурга. Планируется, что в дальнейшем они заработают во всех районах.

Напомним, этим летом в городе заработали 240 новых комплексов, фиксирующих скорость. В ближайшее время на 40 перекрестках заработают комплексы, которые следят за нарушениями правил проезда перекрестка.

Ранее Город+ сообщал, что власти Петербурга усилят контроль за соблюдением правил остановки и стоянки автомобилей у ТРК «Галерея» и Московского вокзала. 

Поделиться в соцсетях