«Газпром» направит на реконструкцию аэродрома Левашово 10 млрд рублей

12:17 пт, 15 октября, 2021
pixabay.com

Минобороны России и ПАО «Газпром» заключили концессионное соглашение о реконструкции военного аэродрома Левашово в Ленобласти, а также о переоборудовании его в аэродром совместного базирования.

Как стало известно из сообщения пресс-службы Минобороны России, до 2023 года планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу, построить необходимые сооружения и коммуникации, а также докупить аэронавигационное и метеорологическое оборудование.

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы длиной более 2,6 километров завершат уже до конца 2022 года. Строительство водосточно-дренажной системы, патрульной дороги, периметрального и шумозащитного ограждения планируют закончить летом 2023 года.

Также на аэродроме появится аэровокзальный комплекс гражданской авиации, Нго пропускная мощность составит 250 человек в час.

«Реализация концессионного соглашения позволит создать современный аэродром совместного базирования военных и гражданских воздушных судов», — отметили в пресс-службе.

Общий объем инвестиций в проект—  более 10 млрд рублей. В данный момент завершили разработку проектной документации. На объекте уже начали строительно-монтажные работы.

Поделиться в соцсетях