Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургский трамвай «Чижик» отметили премией на международном форуме в Москве

13:23 птн, 08 октября, 2021

Проект создания, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети «Чижик» в Красногвардейском районе Петербурга отметили на международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России» в Москве. Ему присудили премию «За достижения в области развития цифровых технологий на транспорте», сообщили в пресс-службе городского комитета по транспорту.

Наградили Транспортную концессионную компанию за внедрение автоматизированных систем приоритетного проезда и управления трамвайным движением «Чижик».

Эта коростная трамвайная сеть — единственная в стране, где реконструкцию провели комплексно, с расчетом на применение в ее работе цифровых технологий. Именно «цифра» позволяет «Чижику» не останавливаться на светофорах, соблюдать расписание, ездить в два раза быстрее и перевозить в два раза больше пассажиров. А также упрощать оплату проезда и ее контроль.

Соглашение между городом и Транспортной концессионной компанией о создании, реконструкции и использовании трамвайной сети заключили в 2016 году. Все четыре маршрута «Чижика» запустилис1 сентября 2019 года.

Всего обновили более 14 километров трамвайных путей и контактной сети, создали 40 остановок, три разворотных кольца, оборудовали пять оборотных съездов. А также построили высокотехнологичное депо, закупили 23 современных низкозольных трамвая.

 

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:32
В «Невской Ратуше» открылась выставка «Петербург промышленный»
19:05
На Васильевском острове обустроили новые искусственные неровности
18:40
Оборот петербургских предприятий вырос на 8% за три квартала 2026 года
19:18
За состоянием петербургских памятников будут следить с помощью беспилотников
Еще новости
Статьи на тему
04 марта, 17:03
Шестиэтажный паркинг открылся рядом с онкологическим центром в Песочном
25 мая, 13:55
Евгений Панкевич: ретропарад вошел в число популярных туристических событий Петербурга
16 июня, 18:23
Автостоянки в Кронштадте и Петергофе стали самыми востребованными в праздничные выходные
19 июня, 16:03
На Богатырском проспекте началась укладка нового асфальта
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять