В Петербурге к зиме подготовили 15 ТЭЦ и почти одну тысячу котельных

19:33 чт, 23 сентября, 2021
Город+

Сегодня, 23 сентября, на заседании правительства Петербурга шла речь о готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы живем в самом северном мегаполисе мира. Осенне-зимний период у нас длится почти восемь месяцев. К началу сезона проведен большой объем ремонтных работ на предприятиях инженерного комплекса и в жилом фонде. Техника в необходимом количестве есть, штаты аварийных служб, водителей, дворников укомплектованы», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что коммунальные службы с 13 сентября начали подключать к теплу социальные учреждения - детские сады, школы, больницы, поликлиники. Регулярное отопление во всем городе началось 20 сентября.

Всего к предстоящей зиме было подготовлено 15 ТЭЦ, 696 котельных, а с учетом ведомственных источников — более тысячи. Также подготовлены 373 центральных тепловых пункта и более 9 тысяч километров тепловых сетей. На протяжении всех последних лет город наращивает темпы реконструкции теплосетей. На этот год запланировано реконструировать не менее 270 километров.

Губернатор подчеркнул, что ремонтные работы на объектах энергетики не должны отражаться на отоплении домов. Потребителей нужно обеспечивать теплом в полном объеме по временным или резервным схемам.

Для надежной работы внутридомовых систем тепло-, электро-, газо- и водоснабжения и энергопотребления сформированы 377 аварийных бригад, ежедневно дежурят — 126. Также на ежедневном дежурстве находятся три бригады Городской аварийно-восстановительной службы жилищного фонда Петербурга. 

Дороги и парковые дорожки зимой будут убирать около 2,2 тысячи единиц спецтехники дорожных и садово-парковых предприятий.  Для уборки территорий зеленых насаждений планируется задействовать 426 единиц техники и около двух тысяч специалистов ручного труда. Чистоту проезжей части и тротуаров зимой будут обеспечивать восемь дорожных предприятий. Сейчас они подготовили 1756 единиц техники.

В Городской администрации также добавили, что к зимнему периоду отремонтированы 112 тысяч кв. метров кровли в многоквартирных домах.

Александр Беглов поручил профильным комитетам, районным администрациям и подведомственным организациям синхронизировать действия для слаженной работы всех служб.

«В предстоящий период нужно сделать все возможное, чтобы в домах было тепло, а на улицах и во дворах не было снега», — подчеркнул губернатор.

Ранее Город+ сообщал, что сады, парки и скверы предстоящей зимой будут убирать 1968 дворников, также планируют задействовать 426 единиц спецтехники. Для борьбы с наледью на дорогах в зимний период заготовят 100 тысяч тонн соли и 100 тысяч тонн песка. Кровли домов от снега будут чистить около 500 штатных кровельщиков, а в случае обильных снегопадов крыши будут убирать дополнительные бригады общей численностью более 1500 человек.

Поделиться в соцсетях