К выборам в Госдуму и ЗакС Петербурга напечатали почти 16 млн бюллетеней

13:38 пт, 17 сентября, 2021
vk.com/stpbik

В Петербурге к осенним выборам в Госдуму и Законодательное собрание напечатали более 15,9 млн бюллетеней. Об этом в пятницу, 17 сентября, сообщила глава Горизбиркома Наталья Чечина. 

«Все они находятся в участковых избирательных комиссиях. Их охраняют сотрудники МВД и Росгвардии», — пояснила Чечина.

Также, по ее словам, на 95% избирательных участков Петербурга установлено видеонаблюдение. Глава горизбиркома уточнила, что камеры отсутствуют только на тех участках, где голосуют военнослужащие.

Кроме того, по словам члена горизбиркома Олега Зацепы, на избирательных участках установили 352 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

«Пока известна ситуация, когда один из накопителей перестал принимать бюллетени. Но если хотя бы один из сканеров работает и принимает бюллетени, то комплекс работает», — отметил он. 

Зацепа добавил, что в ближайшее время сервисный центр устранит проблему. «В данный момент нет повода прекращать голосование с использованием КОИБа и переходить к голосованию с применением стационарного ящика», — сказал представитель горизбиркома.

Напомним, сегодня в Петербурге открылись 1940 постоянных избирательных участков и 112 участков в местах временного пребывания граждан. Также начали работу 64 территориальные избирательные комиссии. Для участия в голосовании необходимо предъявить паспорт или временное удостоверение личности. Участки работают с 08:00 до 20:00 17, 18 и 19 сентября.

Поделиться в соцсетях