Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Администрация губернатора Петербурга отмечает тридцатилетие со дня основания

14:21 пт, 10 сентября, 2021

Тридцать лет назад была образована администрация губернатора города. В эту же дату городу вернули историческое название Санкт-Петербург, сообщили в Смольном.

Петр Первый назвал город в честь небесного покровителя — святого апостола Петра. За всю историю у города было три названия. В советские годы он был Петроградом и Ленинградом. В 1991 году по решению Верховного Совета РСФСР и с учетом мнения горожан Ленинград снова переименовали в Санкт‑Петербург.
 
По словам губернатора Александра Беглова, город хранит память о подвиге жителей города в годы Великой Отечественной войны, о ленинградском характере, который помог городу выстоять и победить. 

«Сегодня на въездах в город установлены надписи «Город-герой Ленинград» и «Санкт‑Петербург». Мы с гордостью называем себя ленинградцами-петербуржцами», — подчеркнул губернатор. 

Как отметил глава города, созданная 30 лет назад администрация губернатора —это штаб управления городом. «Чтобы руководить таким сложным мегаполисом, нужны квалифицированные кадры, четкость в принятии решений, профессионализм. Нужно не просто работать, а служить городу», — сообщил губернатор.

К памятной дате историко-мемориальный музей «Смольный» представил выставку «От мэрии до наших дней». Там можно увидеть удостоверения мэра Санкт‑Петербурга № 001 Анатолия Собчака, телефон правительственной связи из кабинета губернаторов Санкт‑Петербурга 90-е годы, а также рукописные документы, заявления о приеме на работу и приказы назначений первых лиц города и страны.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:04
Петербургские скверы и дорожки у школ подготовили к 1 Сентября
19:56
Александр Беглов: Тысячи верующих пришли к деснице святителя Спиридона в Казанском соборе
21:07
На Васильевском острове открыли два новых пространства по программе «Петербургские дворы»
19:34
В Петербурге пройдет первый фестиваль высоких технологий «ДронФест»
Еще новости
Статьи на тему
13 апреля, 11:22
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем войск ПВО
14 апреля, 13:31
Более 30 петербуржцев обратились в госжилинспекцию за первый квартал 2025 года 
14 апреля, 16:19
Новые школа, детсад и сезон разводки мостов: губернатор Петербурга подвел итоги недели
14 апреля, 20:47
Вице-губернатор Петербурга Наталья Чечина проведет прямую линию 17 апреля
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять