В Петербурге утвердили регионального оператора по обращению с отходами на ближайшие 10 лет

15:57 пт, 03 сентября, 2021
Город+

Статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Петербурге официально присвоили АО «Невский экологический оператор». Компания заключила соответствующее соглашение с комитетом по природопользованию сроком на 10 лет и приступит к своим обязанностям с 1 января 2022 года.

По информации пресс-службы Смольного, «Невский экологический оператор» должен обеспечить всю систему сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения городского мусора. В ближайшее время компания обязана представить в городской комитет по тарифам все необходимые для расчета тарифа регионального оператора документы.

Как отметил губернатор Александр Беглова, выбор регионального оператора — это первый шаг к переходу на новые правила обращения с отходами в Петербурге.

«Главная задача предстоящего реформирования этой отрасли — создание принципиально новой, эффективной и прозрачной системы. Новая система обращения с отходами и внедрение раздельного сбора мусора позволят вернуть в экономику максимальное количество выделенных из отходов вторичных материальных ресурсов. А это в свою очередь позволит не расходовать на производство новые материалы, сберечь природные ресурсы, снизить нагрузку на окружающую среду», — подчеркнул глава города.

В городской администрации сообщили, что перед «Невским экологическим оператором» поставили задачу обеспечить плавный и комфортный для петербуржцев переход на новую систему обращения с отходами. Если раньше услуга по вывозу мусора была в разряде жилищных, то теперь она становится коммунальной и будет оказываться по единым стандартам и правилам, пояснили в Смольном.

На первом этапе региональный оператор должен обеспечить своевременный вывоз ТКО с контейнерных площадок и направить отходы на обработку или глубокую сортировку. В перспективе ему необходимо будет наладить эффективную систему раздельного сбора ТКО таким образом, чтобы ежегодно увеличивать долю отходов, пригодных для использования в качестве вторичного сырья. Также «Невский экологический оператор». должен реализовать инфраструктурные проекты, которые повысят эффективность системы обращения с ТКО в целом.

Поделиться в соцсетях