Беглов: Петербургский онкоцентр самая оснащенная онкологическая клиника в стране

18:23 вт, 24 августа, 2021

Высокотехнологичную помощь на новом оборудовании в Петербургском онкоцентре ежедневно получают 350 пациентов, сообщили в пресс-службе Смольного. Благодаря переоснащению центра лечение стало доступным большему числу онкологических больных.

Кроме того, суперсовременное оборудование позволило повысить эффективность и качество лучевого лечения, а также дало возможность медикам работать с глубоко расположенными органами без хирургического вмешательства.

«Полное переоснащение онкоцентра было проведено в беспрецедентно короткие сроки. При этом лечебный процесс не останавливался ни на один день. Это новейшая и мощнейшая техника. Благодаря ее высокой пропускной способности лечение стало доступным более широкому кругу больных. Теперь петербургский онкоцентр не просто самая оснащённая онкологическая клиника в стране. Это стационар, отвечающий всем мировым стандартам. Будем продолжать курс на развитие и модернизацию онкологической службы города», — сказал губернатор Александр Беглов.

Отмечается, что теперь в распоряжении врачей есть компьютерный томограф для проведения планирования и построения 3D изображений, ускорители Halcyon и TrueBeam, анализаторы дозного поля Blue Phantom2, а также аппараты для проведения брахитерапии.

«Первый сеанс на системе Halcyon состоялся в конце января этого года. Это новейшая система лучевой терапии высокой точности. Она позволяет защитить окружающие здоровые ткани, и тем самым уменьшает опасные для пациента побочные эффекты», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в конце марта врачи Петербургского онкоцентра впервые опробовали 3D-конформную лучевую терапию на системе TrueBeam. Она сокращает продолжительность курсов радиотерапии с 15-20 минут до 2-4 минут. Метод используется для лечения злокачественных новообразований любого объема.

Обновление оборудования и создание в онкоцентре Центра ядерной медицины стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Подробнее об эффективности нового оборудования — в видео на сайте правительства.

Поделиться в соцсетях