Петербургские политологи спрогнозировали итоги предстоящих выборов

14:25 ср, 11 августа, 2021
pixabay.com

Петербургские политологи озвучили свои предположения об итогах осенних выборов. Эксперты отметили высокий уровень конкуренции — списки подали 15 партий, на 450 мест в Госдуме претендуют 6 415 кандидатов.

«Если мы говорим про выборы в ЗакС, есть шанс, что туда пробьется новая партия. Предположим, «Новые люди», «РСПП» или партия «Родина». Если говорить о Государственной Думе, то исходя из социологии, которую мы сейчас видим, пятая фракция там может появиться. Например, те же «Новые люди», — сообщил политолог Дмитрий Солонников.

Голосование этой осенью определит новый состав парламента. Главный вопрос — сколько новых партий смогут пройти в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга. Пока в Думе только 4 партии, но политологи уверены, что после выборов их точно станет больше. Новые партии ожидают и в петербургском ЗакСе.

«Предполагаю, что четыре партии-старожила, которые уже были представлены в Государственной Думе, вновь пройдут. Из остальных, на мой взгляд, шансы есть у трех партий: «Яблоко», «Партия роста», «Новые люди», — поделился мнением политолог Юрий Светов.

Дмитрий Солонников уверен, что по итогам выборов сформируется более широкая палитра мнений, которая будет представлена в активной политике.

«Это естественный, нормальный процесс, когда количество фракций меняется. То, что будет представлено еще мнение с праволиберальной точки зрения — это возвращение подобного мнения в активную государственную политику впервые с конца прошлого века. Это даст возможность слышать различные точки зрения. Надеемся, что парламент будет местом для дискуссии и выступления людей с различными взглядами», — сказал Солонников.

Напомним, что выборы пройдут с 17 по 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму восьмого созыва состоятся прямые выборы глав девяти субъектов России и 39 региональных парламентов.

Поделиться в соцсетях