Три петербургских предприятия за полгода увеличили выпуск продукции в среднем в 1,4 раза. Все они — участники национального проекта «Производительность труда». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
«Принцип бережливого производства — залог высокого уровня труда, большой выручки и низких издержек, основа для создания уникальных продуктов. Петербург всегда был в авангарде современных и инновационных решений. Поэтому количество городских предприятий, участвующих в нацпроекте, растет. Создается все больше практик бережливого производства. Это способствует развитию всей экономики нашего города», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Так, компания «Ферроприбор» увеличила выработку в 3,2 раза. Время изготовления продукции сократилось на 53%, на 61% уменьшился объем незавершенного производства.
Сельхозпредприятие «Грин Салат» уменьшило время производства упакованного салата «айсберг» с 79 до 56 минут, незавершенное производство сократилось на 10%. А фирма «ЭваПром» стала на 19% быстрее изготавливать бахилы, при этом количество продукции увеличилось на 12%.
Отмечается, что менее чем за три года эти предприятия планируют распространить практики бережливого производства и на другие свои производственные потоки.
К концу этого года количество участников нацпроекта в Петербурге планируется увеличить до 107 предприятий. Принципам и технологиям бережливого производства обучат не менее 1170 сотрудников. На эти цели городу из федерального бюджета выделено 174 млн рублей.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных