Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург и Исландия расширят сотрудничество в судостроении и освоении Арктики

16:21 ср, 30 июня, 2021

Губернатор Александр Беглов сегодня, 30 июня, провел рабочую встречу с председателем Альтинга Исландии Стейнгримуром Йоханном Сигфуссоном. Они, в частности, обсудили сотрудничество в судостроении, изучении и освоении Арктики. Также речь шла о реализации программ приграничного и трансграничного сотрудничества.

Александр Беглов отметил, что на «Северной верфи» по проекту и под надзором исландского бюро «Наутик» сейчас строится девятый по счету рыболовецкий траулер для компании «Норебо». Также, отметил он, Петербург активно участвует в программах приграничного и трансграничного сотрудничества с государствами Евросоюза, Норвегией и Исландией.

В настоящее время разрабатываются новые программы до 2027 года. Губернатор подчеркнул, что Петербургу и Исландии нужно использовать возможность расширения диалога в рамках программы «Интеррег. Северная периферия и Арктика».

По словам главы города, активизировать отношения можно также в рамках Совета государств Балтийского моря, партнерства «Северное измерение» и Арктического совета, который Россия возглавила до 2023 года. 

Александр Беглов сообщил, что в декабре планируется провести XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Весной 2022 года состоится VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога».

«Будем рады принять на форумах партнеров из Исландии», — сказал губернатор.

В свою очередь Стейнгримур Йоханн Сигфуссон отметил, что Петербург играет важное значение в освоении Арктики.

«Укрепление сотрудничества в этой сфере — одна из причин визита нашей делегации в город. Продолжение совместной работы в судостроительной отрасли — один из приоритетов для нас», — сказал председатель парламента Исландии.

Кроме того, стороны договорились обсудить возобновление прямых авиарейсов из Петербурга в Рейкьявик после стабилизации ситуации с пандемией.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:09
В Смольном вручили дипломы выпускникам Президентской программы управленческих кадров
19:39
Петербургские ученые синтезировали наноматериал для обнаружения опасных газов
19:21
Более 302 тысяч вызовов от петербуржцев поступило в мае в службу «112»
18:19
В Петербурге проверили подготовку к реставрации домов на Невском проспекте
Еще новости
Статьи на тему
04 апреля, 11:47
В Петербурге завершили тестирование «дашборда губернатора»
07 апреля, 11:36
Стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума
07 апреля, 16:56
Проект реставрации фасадов и крыши кирхи Святого Михаила разработают в Петербурге
07 апреля, 17:23
Новый диализный центр и благоустройство Петербурга: Беглов подвел итоги прошедшей недели
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять