ОСК потребовали возобновить работу обанкротившегося «Севкабеля»

14:25 сб, 26 июня, 2021
vk.com/aoosk

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) потребовала от конкурсного управляющего обанкротившегося завода «Севкабель» восстановить работу завода. Об этом сообщили в «РБК Петербург» со ссылкой на обращение от имени корпорации в адрес конкурсного управляющего «Севкабеля».

Дело в том, что предприятие единственное в России производило определенные марки кабеля, которые используют для ремонта на подводных лодках, в том числе — для кораблей ядерного сдерживания. По решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти предприятие признали несостоятельным, остановили производство и отгрузку кабеля, что сделало невозможным выполнение госзаказа.

В обращении ОСК напомнило, что банк непрофильных активов «Траст», собственник «Севкабеля», должен был согласовать с корпорацией ликвидацию или перепрофилирование, что они не сделали. Руководству предприятия предложили в ближайшие сроки восстановить производство или передать подлинники конструкторской документации по производству кабеля министерству обороны РФ.

Напомним, «Севкабель» признали банкротом в декабре 2020 года с долгом в шесть миллиардов рублей. «Траст» планировал восстановить производство в начале этого года, но сейчас завод не работает.

Поделиться в соцсетях