В Смольном рассказали, как получить федеральный кэшбэк за путевки в летние лагеря

21:04 чт, 27 мая, 2021
gov.spb.ru

У петербургских родителей в этом году появилась еще одна возможность на получение 50% компенсации за летний отдых детей, но не более 20 тысяч рублей. Как будет работать этот новый механизм, рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» вице-губернатор Ирина Потехина.

«Наши городские сертификаты сохраняют свое действие. Федеральная 50-процентная компенсация, так называемый кешбэк, будет возвращаться родителям с той суммы, которую они реально заплатили. Например, если путевка стоит 50 тысяч рублей, в Петербурге родители заплатят за нее только 30, поскольку 20 тысяч будет компенсировано городским сертификатом. Именно на оплаченные родителями 30 тысяч и придет возврат 50%, то есть вернется 15 тысяч. Итого путевка стоимостью 50 тысяч рублей обойдётся семье в 15 тысяч», — пояснила Ирина Потехина.

Вице-губернатор отметила, что механизмы компенсации путевок, которые были куплены до 25 мая и после этой даты — разные.

Так, при покупке путевки после 25 мая необходимо иметь личный кабинет на едином портале госуслуг, оформить карту МИР, пройти регистрацию в программе лояльности платежной системы МИР, через 5 дней после покупки на эту же карту вернется 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей.

Потехина добавила, что, если по какой-то причине ребенок в лагерь не поехал, возврат средств произойдет как при обычной интернет-оплате. С одной карты МИР можно оплатить несколько путёвок. 

Список лагерей, участвующих в программе, опубликован на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря», там же можно оплатить путевку.

По словам вице-губернатора, сейчас отрабатывается механизм возврата при покупке путевки до 25 мая. Начиная с 15 июня его можно будет оформить через госуслуги при предоставлении документов об оплате путевки. Подробные инструкции опубликуем позднее, сообщила Ирина Потехина.

Напомним, программа кешбэка за путевки в летние лагеря действует до 31 августа. Ребенок должен вернуться с отдыха не позднее 15 сентября.

Поделиться в соцсетях