В Петербурге к юбилею академика Сахарова пройдет около 100 мероприятий

14:45 пт, 21 мая, 2021
sakharov100.ru
Теги
Город

Сегодня, 21 мая, исполнилось 100 лет со дня рождения академика Андрея Сахарова. Комитеты городского правительства и районные администрации  подготовили около ста мероприятий, посвященных памяти великого ученого-физика, сообщили в пресс-службе Смольного.

Так, в городе пройдут показы фильмов, выставки в культурных и образовательных учреждениях, лекции. Большую программу подготовил Музейно-выставочный центр, отдельную экспозицию представят на XVI Санкт-Петербургском международном книжном салоне. В городских и районных библиотеках проведут посвященные юбилею Сахарова мероприятия для молодых петербуржцев.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что Петербург стал первым городом, где установили памятник Андрею Сахарову, также в Петербурге есть площадь и парк его имени. 

«Мы отдаем должное Андрею Дмитриевичу Сахарову как великому физику. Своими открытиями он внес огромный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Благодаря таким ученым Советский Союз многие десятилетия выдерживал паритет на международной арене», — отметил губернатор.

В Смольном добавили, что памятные мероприятия организованы в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина от 18 марта 2019 года.

Поделиться в соцсетях