В Петербурге поддержат пять научных центров и три технологические долины

13:20 ср, 12 мая, 2021
Город+

Губернатор Александр Беглов в ходе ежегодного отчета в ЗакСе сообщил о том, что в преддверии текущего года, объявленного президентом Годом науки и технологий, в Петербурге разработали и утвердили концепцию научно-технологического развития до 2030 года. «Один из приоритетов концепции — развитие научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука», — сказал Беглов.

Губернатор отметил, что в Петербурге формируются три научных центров мирового уровня (НЦМУ): Санкт-Петербургский международный математический институт имени Эйлера, «Персонализированная медицина» с участием Центра имени Алмазова и «Передовые цифровые технологии и искусственный интеллект» под руководством Политехнического Университета Петра Великого.

Также в городе поддержат два научных центра мирового уровня с участием петербургских вузов и институтов. «Правительство Петербурга активно включилось в создание трёх технологических долин. Мы хотим, чтобы они получили статус инновационных научно-технологических центров», — заявил Беглов. Это касается «Невской дельты» на базе Санкт-Петербургского государственного университета, «Приморской долины» на базе Морского технического университета и «ИТМО Хайпарк» на базе Университета ИТМО.

Ранее сообщалось, что в Петербурге разработают концепцию развития культуры до 2035 года.

 

Поделиться в соцсетях