Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге создадут карту с координатами затонувших в Финском заливе кораблей

15:32 вс, 09 мая, 2021
https://www.rgo.ru/ru
Теги
Город Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге появится интерактивная карта с координатами затонувших кораблей, сообщается на сайте Русского географического общества. Разметка судов в акватории Финского залива пройдет в рамках экспедиции «180 миль до Ленинграда: история Таллинского прорыва на современной карте».

Операция проходила с 27 по 29 августа 1941 года. После известия о прорыве немецких войск в Прибалтику началась срочная передислокация российского флота из Таллина в Кронштадт. В результате этого более 60 военных судов оказалось на морском дне, погибло около 15 тысяч человек.

«Новый проект по поиску и увековечиванию памяти участников Таллинского прорыва — это крупная веха в изучении русской истории, в изучении истории Великой Отечественной войны, в популяризации знаний великих и трагических событий, которые произошли в начальный период войны», — подчеркнул директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Сергей Чечулин.

Экспедиция стартовала 5 мая и завершится в августе. Водолазы будут искать корабли и идентифицировать их. Первым делом разведывательная команда выдвинулись на остров Мощный. Там ранее были найдены четыре судна, затонувшие в результате налета немецкой авиации. Далее запланированы исследования морского дна в Эстонии.

«В этом сезоне мы займёмся теми из них, где погибло наибольшее количество людей — военных и гражданских. Это очень необычная для нас операция. Одно дело найти подлодку с экипажем 50–70 человек. И совсем другое — большое судно, перевозившее несколько тысяч человек. Мы пока даже не можем представить, какие находки нас ждут», — сказал руководитель экспедиции Константин Богданов.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:46
Петербург получил максимальную оценку в проекте «Государство для людей»
18:26
В Петербурге возросло количество браков и сократилось число разводов
18:04
Волонтеры «Народного фронта» Петербурга отправили более 500 т гуманитарной помощи
17:47
На территории Комаровского лесничества высадили 2 тысячи саженцев сосны
Еще новости
Статьи на тему
17 января, 16:14
Новый научно-производственный комплекс на базе «Радар ммс» открыли в Петербурге
17 января, 16:45
Беглов: Ведущие предприятия Петербурга вместе со школами готовят будущих инженерных лидеров
21 января, 13:28
Названа дата финала третьего этапа конкурса «Наука. Территория героев»
23 января, 16:51
В Петербурге молодежное конструкторское бюро электросудостроения получит собственную площадку
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять