Петербург и Кишинев подписали дорожную карту по сотрудничеству до 2024 года

11:36 чт, 29 апреля, 2021
Город+

Губернатор Александр Беглов и мэр Кишинева Ион Чебан подписали сегодня, 29 апреля, в Смольном дорожную карту по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях до 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Также соглашение о сотрудничестве заключили администрации Московского района Петербурга и сектора Ботаника Кишинева. 

«Эти соглашения будут способствовать укреплению взаимодействия между нашими городами», — заявил Александр Беглов. Он добавил, что отношения с Республикой Молдова основаны на взаимном доверии, дружбе и поддержке.

Ранее Петербург сотрудничал только с автономным территориальным образованием Гагаузия, но с прошлого года начал активно взаимодействовать и с Кишиневом. 

Так, в 2020 году петербургские специалисты подготовили проект парка «Санкт-Петербург» в Кишиневе, обновили генеральный план города, направили гуманитарную помощь, в частности полные комплекты новой компьютерной техники. Также с начала пандемии власти оказывали содействие в приезде граждан Молдавии в Петербург для лечения в медицинских учреждениях города.

В Смольном добавили, что визит мэра Кишинева приурочен к Дням Республики Молдова, которые проходят в Петербурге с 25 по 30 апреля.

Поделиться в соцсетях