Активное международное сотрудничество: партнерству Петербурга и Дрездена исполнилось 60 лет

16:49 чт, 22 апреля, 2021
gov.spb.ru

Партнерским отношениям между Петербургом и Дрезденом в этом году исполняется 60 лет. Перспективы сотрудничества обсудили на встрече сегодня, 22 апреля, губернатор Александр Беглов и обер-бургомистр Дрездена Дирк Хильберт, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил Александр Беглов, за 60 лет партнерских отношений Петербург и Дрезден показали пример успешного сотрудничества, которое отмечено Почетной грамотой министров иностранных дел России и Германии.

Основные направления взаимодействия двух городов закреплены в дорожной карте на 2018–2025 годы. Одним из самых эффективных губернатор назвал партнерство в сфере образования и науки.

Так, свыше 39 тысяч петербургских школьников изучают немецкий язык, колледжи и техникумы сотрудничают с Профессиональным центром при Ремесленной Палате Лейпцига, более 350 соглашений заключено городскими вузами и научными учреждениями с партнерами из ФРГ, из них 18 — с Дрезденом.

«Наше взаимодействие в научной сфере дает положительный результат не только для Петербурга и Дрездена, для России и Германии, но и для всего мира», — сказал Александр Беглов. 

В свою очередь Дирк Хильберт отметил, что для Дрездена сотрудничество с Петербургом – самое долгое и активное международное партнерство.

Он сообщил, что после пандемии Дрезден готов возобновить с Петербургом школьный обмен и продолжить кооперацию между научными учреждениями двух городов. Также планируется активизировать сотрудничество Высшей школы музыки имени Карла Марии фон Вебера и петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Кроме того, предполагается расширить обмен опытом в сфере ЖКХ, энергообеспечения, водоснабжения и водоотведения.

В Смольном добавили, что с 22 по 29 апреля в Петербурге пройдет XVIII Неделя Германии. В программе запланированы разнообразные мероприятия — от концертов органной музыки до Технологического форума.

Поделиться в соцсетях