В Петербурге открылся первый в России Центр компетенций по редким заболеваниям

17:38 чт, 25 марта, 2021

В Петербурге состоялась церемония открытия первого в стране профильного Центра компетенций по редким заболеваниям НМИЦ Алмазова. Специалисты будут исследовать малоизученные болезни, находить пути их диагностики и лечения.

«Мы прекрасно понимаем важность персонифицированного подхода в изучении медико-биологических проблем и большую потребность в специализированной медико-генетической помощи. Своевременное выявление наследственной патологии позволяет начать раннее лечение, при котором у человека весьма высок шанс не стать инвалидом», – подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев.

В центре установлено геннодиагностическое и лабораторное оборудование. Оборудована уникальная база для борьбы с наследственными, редкими и малоизученными болезнями. К их профилактике, диагностике и лечению будут искать персонифицированные подходы. Медики будут использовать в работе междисциплинарные знания и искусственный интеллект.

К таким заболеваниям относятся болезнь Фабри, тирозинемия, синдром Ундины и многие другие. За последние три года в центре Алмазова приняли несколько сотен пациентов с такими диагнозами.

Ранее Город+ писал, что стационар-трансформер больницы Святителя Луки откроют в апреле.

Поделиться в соцсетях