Памятник зайцу в Петропавловской крепости временно переехал

14:03 ср, 24 марта, 2021
mostotrest-spb.ru
Теги
Город

В Петропавловской крепости временно демонтировали памятник зайцу возле Иоанновского моста через Кронверкский пролив. Это необходимо для ремонта мостовых ледорезов, на которых была установлена фигурка самого знаменитого зайца в Петербурге, сообщили в пресс-службе ГБУ «Мостотрест».

«Ледорезы — кусты свай — предохраняют опоры моста от ледохода. Сейчас они накренились от ледовой нагрузки и необходимо установить их в проектное положение», — пояснили в учреждении.

После завершения ледохода водолазы «Мостотреста» проведут осмотр ледорезов и по его результатам станут понятны сроки завершения ремонтных работ. 

Отмечается, что первым восстановят ледорез, на котором размещается памятник, самого зайца также обновят — очистят и покрасят.

Памятник зайцу открыли в год 300-летия Петербурга. По задумке авторов, петербургского скульптора Владимира Петровичева и архитектора Сергея Петченко, фигура зайца должна была быть установлена на вбитую в дно Кронверкского пролива сваю, верх которой совпадал бы с уровнем пешеходной части моста. Во время реставрации Иоанновского моста в 2003 году появилась возможность установить фигуру зайца на один из кустов свай, которые предохраняют опоры моста от ледохода.

Поделиться в соцсетях