Для оздоровительных лагерей Петербурга утвердили меню питания

11:37 пт, 12 марта, 2021
Город+

Управление социального питания утвердило новое меню для детей в оздоровительных учреждениях, так как в силу вступили новые санитарные правила и нормы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Меню разработали технологами с участием профильных специалистов.

Создали два варианта цикличных меню, которые включают завтрак, обед и полдник. При этом учли возраст детей — с 7 до 11 лет и с 12 до 18 лет.

В новом меню увеличили среднесуточную калорийность рациона на 10% до 2312 ккал. Также вырос средний объем порций первых блюд, в их состав включили свежую зелень. В завтраки и полдники добавили свежие сезонные овощи и фрукты, которые ранее не входили в меню. Это абрикосы, персики, сливы, черешня, кабачки и цветная капуста.

Кроме того, ввели щадящие режимы приготовления блюд: варку, тушение, запекание, припускание, которые рекомендованы для детского питания. Исключили жареные и обжаренные изделия из мяса, птицы, рыбы, субпродуктов, а также обжарку овощей для первых блюд. Уменьшили количество соли и сахара. Из меню убрали колбасные изделия — сосиски и полукопченую колбасу.

Чтобы разнообразить блюда, в рационы горячего питания включили кабачки, фаршированные мясом и рисом, отварную цветную капусту с гарниром, рагу из цветной капусты и кабачков и суп картофельный со сладким перцем.

Поделиться в соцсетях