В Петербургском метрополитене объяснили утреннее задымление на «Маяковской»

18:20 чт, 11 марта, 2021

Задымление на станции метро «Маяковская» утром 11 марта произошло из-за отказа высоковольтной кабельной муфты. Сейчас техническую неисправность устранили. Специалисты обследуют оборудование, сообщили в пресс-службе метрополитена.

«В 8:31 в тоннеле у станции «Маяковская» по первому пути произошел отказ высоковольтной кабельной муфты 10 кВ, результатом чего стало незначительное задымление. Муфта расположена на кабельной линии, проложенной в 1983 году. Предварительная причина задымления – нарушение сопротивления изоляции кабельной муфты. Окончательную причину специалисты установят после проведения подробного расследования», – объяснили в подземке.

Плановые испытания и техобслуживание высоковольтной сети метрополитена проводится раз в три года. Вышедшая из строя муфта проверялась в июле 2019 года.

Благодаря релейной защите, замыкание было локализовано и не привело к серьезным последствиям. Сбой ликвидирован силами Аварийно-восстановительных формирований метрополитена. Движение на линии было восстановлено в течение часа.

Ранее Город+ писал, что все станции «зеленой» ветки метро Петербурга открыли для пассажиров.

Поделиться в соцсетях