В Петербурге возложили цветы к обелиску на площади Восстания

12:27 вт, 23 февраля, 2021
Город+

В День защитника Отечества губернатор города Александр Беглов возложил цветы к обелиску на площади Восстания «Городу-Герою Ленинграду». Об этом во вторник, 23 февраля, сообщили в Смольном.

Также в торжественной церемонии участовали полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, главком ВМФ России Николай Евменов, командующий войсками ЗВО Александр Журавлев, герои Советского Союза и России, ветераны.

«23 февраля мы чествуем не только тех, кто носит или носил погоны, а защитников страны в самом широком смысле слова. Обелиск «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания — это памятник всем героям нашей страны. Считаю, что это очень точный символ Дня защитника Отечества», — подчеркнул губернатор.

Он добавил, что обелиск символически находится в центре главной петербургской магистрали, которая начинается от Александро-Невской Лавры, где установлен памятник защитнику Руси Александру Невскому. И тянется до Адмиралтейства — символа Петровской эпохи, который напоминает о двух столетиях побед русского оружия.

Пьедестал обелиска «Городу-Герою Ленинграду» сложен из основания стоявшего здесь раньше памятника Александру III — первому и последнему русскому царю, при котором на Россию не нападали враги.

Александр Беглов отметил, что возложение цветов 23 февраля у подножия стелы «Городу-Герою Ленинграду» станет традицией не только в День защитника Отечества, но и в другие праздники и памятные даты. В том числе, 9 декабря и в День народного единства — 4 ноября.

Поделиться в соцсетях