Петербург и Объединенная судостроительная корпорация подписали соглашение о взаимодействии

17:58 пт, 22 января, 2021
gov.spb.ru

Власти Петербурга и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) будут повышать конкурентоспособность российского судостроения. Соответствующее соглашение о взаимодействии подписали сегодня, 22 января, губернатор Александр Беглов и генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

Глава города отметил, что сегодня в Петербурге из более чем 40 предприятий судостроительной отрасли 12 — входят в состав ОСК. На долю судостроения приходится 20% от всей промышленной продукции, которая выпускается в Северной столице.

«Мы объединяем усилия для внедрения инноваций, повышения производительности труда, будем вместе продвигать петербургскую продукцию на мировые рынки», — сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что научный и образовательный потенциал Петербурга способствуют созданию в судостроительной отрасли высокопроизводительных рабочих мест. Город также поможет в обучении сотрудников отрасли технологиям «бережливого» производства.

В свою очередь Алексей Рахманов заявил, что соглашение поможет в реализации многих совместных проектов. «Это относится к воспитанию кадров для судостроения, к работе с малым и средним бизнесом города, с инвесторами, а также к проектной и научной работе», — сказал гендиректор ОСК.

Он подчеркнул, что, благодаря поддержке городского правительства на Северной верфи завершат строительство современного эллинга. «Это будет самое большое производственное помещение в Петербурге: высота 75 метров позволит строить практически все виды военных кораблей и гражданских судов», — сообщил Рахманов.

Поделиться в соцсетях