Центр компетенций по формированию комфортной городской среды открылся в Петербурге

18:24 вт, 12 января, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге разработкой стратегии формирования комфортной городской среды до 2030 года займется специально созданный Центр компетенций. Сегодня, 12 января, губернатор Александр Беглов принял участие в его открытии. Общественные пространства и зоны отдыха будут создаваться с учетом того, где они расположены — в историческом центре города или в новых районах.

Как отметил Александр Беглов, городская среда должна быть комфортна и удобна для всех горожан. «Этот центр позволит петербуржцам вместе с профессионалами разрабатывать проекты благоустройства общественных пространств, скверов, дворовых территорий», — сказал глава города на церемонии открытия.

В Смольном уточнили, что Центр станет общегородской площадкой для обсуждения проектов в сфере благоустройства жителями, представителями городской и муниципальной власти, архитекторами, дизайнерами, специалистами садово-паркового хозяйства.

Здесь оборудованы исследовательская и производственная лаборатории, выставочная площадка, создана онлайн-платформа для взаимодействия с экспертным сообществом. «Жители Петербурга смогут получить консультации специалистов, обсудить идеи и предложения, а также пройти обучение по новым технологиям, экологии, садово-парковому искусству и дизайну городской среды», — сообщили в городской администрации.

Центр компетенций по формированию комфортной городской среды создан в рамках федерального нацпроекта «Жилье и городская среда». Он стал результатом совместной работы комитета по благоустройству, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского лесотехнического университета, холдинга «Ленполиграфмаш» и Ассоциации умных городов.

Поделиться в соцсетях