Роспотребнадзор с 1 января ввел новые правила для российских школ

15:33 сб, 02 января, 2021
Город+

С 1 января 2021 года вступили в силу утвержденные Роспотребнадзором новые требования к организации работы детских учреждений — школ, детских садов, лагерей.  Их действие продлится до 1 января 2027 года. Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии  документом, с нового года отменяется запрет на домашние задания для первоклашек. Строго запрещается проведение в школах «нулевых уроков» и обучение в три смены. Занятия должны начинаться не ранее 08:00, окончание второй смены — не позднее 19:00. Длительность уроков остается прежней — максимум до 45 минут, перемены – не менее 10 минут. На каникулах учащиеся должны отдыхать минимум семь календарных дней.

Также, согласно постановлению ведомства, при нахождении в школе больше четырех часов, для детей должно быть организовано горячее питание. Это правило также касается и экзаменов. 

Согласно требованиям Роспотребнадзора, дети и работники с признаками инфекционных заболеваний не будут допускаться в образовательные организации. После болезни учащихся допустят к учебе при наличии  медсправки. 

Отмечается, что 1-й, 5-й, 9-11 классы и классы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья могут учиться в первую смену, остальные — во вторую.

Также утверждено количество уроков в день для каждого класса. Так, для 1-х классов должно быть не более четырех уроков и один раз в неделю — пять, за счет урока физкультуры. Во 2–4 классах  — не более пяти уроков и  один раз в неделю шеть из-за физкультуры. Для 5–6 классов — не более шести уроков, для 7–11-х — не более семи.

Помимо прочего, документом устанавливаются нормы, связанные с использованием компьютеров и планшетов.

«В образовательных целях допустимо использовать персональные компьютеры и ноутбуки с минимальной диагональю монитора не менее 39,6 см, а планшета — не менее 26,6 см. Мобильными телефонами для образовательных целей пользоваться нельзя. Ноутбуки для учащихся 1–4 классов должны быть с дополнительной клавиатурой. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке: не более 20 минут на компьютере для 1–2 классов, 25 минут для 3–4 классов, 30 минут — 5–9 классов и 35 минут для 10–11 классов», — говорится в постановлении надзорного ведомства.

Отмечается также, что в учебных заведениях, детских садах и лагерях не должно быть инфракрасных обогревателей, обязательна подача холодной и горячей воды, в дошкольных учреждениях нужно ежедневно мыть игрушки и регулярно стирать кукольную одежду.

Поделиться в соцсетях