Незаконных перевозчиков Петербурга за год оштрафовали на сумму 4,4 млн рублей

20:17 ср, 30 декабря, 2020
Город+

В Петербурге за год незаконных перевозчиков оштрафовали на сумму 4,4 млн рублей. Также арестовали 46 автобусов, которые поместили на специализированную стоянку, сообщили в городском комитете по транспорту. Всего провели 678 рейдов и проверили 8,2 тысяч автобусов и легковых такси.

Сотрудники ГИБДД  привлекли к административной ответственности около 1,3 тысячи водителей автобусов. Представители Ространснадзора арестовали 49 транспортных средств категории «D». Сотрудники СПб ГКУ «Организатор перевозок» составили 391 акт проверки транспортного обслуживания населения, в том числе 327 актов в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Комитет по транспорту возбудил 297 дел об административных правонарушениях и вынес 259 постановлений о назначении штрафа. 

Как отметили в пресс-службе комитета, для пассажиров пользоваться услугами нелегальных перевозчиков небезопасно. Транспорт не проходит техобслуживание, а водители нарушают правила дорожного движения. Также в таких автобусах у жителей нет возможности оплатить проезд «Подорожником».

Перевозчики-нелегалы не платят налоги и наносят ущерб городскому бюджету. Сотрудники Межведомственной транспортной комиссии продолжат выявление нарушителей и в 2021 году.

Также в комитете по транспорту подвели промежуточные итоги второго этапа проекта по бескондукторному обслуживанию пассажиров общественного транспорта. Эксперимент по отказу от кондукторов стартовал в Петербурге в августе и включал три маршрута. Второй этап начали 26 октября.


Как отметили в комитете, 89% граждан оплачивает поездку без напоминания, 9,6% расплачивается после обращения контролера и только 1,4% пассажиров отказывается от оплаты. При этом, за 5 месяцев эксперимента количество забывчивых пассажиров снизилось в несколько раз.

«Тестирование бескондукторного обслуживания пассажиров — часть процесса перехода на бесконтактную оплату проезда, отменяющую необходимость в постоянном присутствии кондуктора в салоне автобуса, троллейбуса или трамвая», — отметили в пресс-службе комитета.

Кондукторы будут работать на загруженных направлениях и на туристических маршрутах в центре Петербурга.

Сегодня бескондукторная оплата проезда введена на тринадцати маршрутах: автобусы № №  15, 61, 85, 141, 143, 161, 328, троллейбусы №№  6, 8, 13, 21 и 23,  трамвай № 9. В транспорте разместили стационарные валидаторы для оплаты проезда картой «Подорожник», льготными проездными билетами или бесконтактными банковскими картами. Оплату наличными принимает водитель во время остановок.

Поделиться в соцсетях