Ледокол «Невская Застава» подготовили к аварийной работе на льду. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга. Сотрудники комитета проверили гидравлические испытания механизмов и техосмотр судна. Специалисты проверили нефтесборочное оборудование и установку для тушения пожаров.
Зимой многоцелевой аварийно-спасательный буксир-ледокол предотвращает скопление льда, не дает снизить пропускную способность русла и повысится уровню воды. Чтобы избежать подтопления, «Невская Застава» пробивает канал и понижает уровень воды.
Также ледокол собирает нефтеразливы, участвует в спасательных и противопожарных операциях. На судне есть водолазное оборудование для ремонта и восстановления коммуникаций, которые проложены по дну Невы. Для работы в автономном режиме предусмотрены отдельный дизель-генератор и гидростанция.
Ледоколу помогает механизм подъема и опускания ходовой рубки — оно легко проходит под неразведенными мостами, отметили в пресс-службе. Судно способено прокладывать каналы для проводки караванов судов не только по Неве, но и по всему Волго-Балтийскому водному пути.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных