В Петербурге оштрафуют нарушивших запрет выхода на лед рыбаков

18:36 вт, 15 декабря, 2020
www.gov.spb.ru

В Петербурге оштрафуют нарушивших запрет выхода на лед рыбаков. Их ждет наказание в размере пяти тысяч рублей, сообщили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности города.

«Многие рыбаки признаются, что идут на неоправданный риск только потому, что знают, что петербургские спасатели приходят на помощь за считанные минуты. Но эта беспечность и легкомысленность могут закончиться трагедией», — отметила председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина.

Она подчеркнула, что неокрепший лед опасен: несколько минут в холодной воде могут привести к гибели. «Такое поведение рыбаков провоцирует дополнительные расходы средств бюджета города», — добавила председатель.

Чтобы не допустить несчастные случаи, специалисты комитета ежедневно несут дежурство. На катере на воздушной подушке они патрулируют берег. Большинство рыбаков покидают свои лунки при виде патруля.

Напомним, что штраф за выход на лед в запрещенный период составляет 5 тысяч рублей. Запрет введен правительством города до 15 января. Только тогда, по прогнозам метеорологов, лед будет минимально безопасной толщины.

 

Поделиться в соцсетях