ГУП «ТЭК СПб»: приватизация не отразится на тарифах на тепло и горячую воду

11:20 пт, 27 ноября, 2020
www.gptek.spb.ru

В ГУП «ТЭК СПб» сообщили, что его приватизация не отразится на тарифах за отопление и горячую воду. В пресс-службе уточнили, что предприятие будет акционировано путем внесения госимущества в качестве вклада в уставный капитал АО.

Приватизация состоится летом 2021 года. Процесс начнется после того, как комитет имущественных отношений Петербурга вынесет решение об условиях приватизации предприятия. Затем последует
утверждение и регистрация Банком России решения о выпуске акций, далее  — размещение акций нового АО в виде приобретения их Петербургом в лице комитета имущественных отношений.

«После приватизации ТЭК останется в собственности города. Санкт-Петербург, как единственный акционер, сможет получать дивиденды по акциям. Новая форма собственности повысит конкурентоспособность и эффективность управления предприятием, устранит сложности при решении имущественных и земельных вопросов, что в целом положительно скажется на экономике региона, повысит эффективность ее функционирования», — уточнили в пресс-службе. В частности, предприятие сможет эффективно распоряжаться имуществом для реконструкции объектов теплоэнергетической инфраструктуры. Сейчас любые манипуляции с ним сопровождаются длительным согласованием в ряде инстанций.

Кроме того, в ТЭК подчеркнули, что приватизация также не отразится на тарифах на тепло и горячую воду, так как закон о тарифном регулировании не привязан к форме собственности предприятия. Качество теплоснабжения также не изменится и будет соответствовать нормативным требованиям. На подготовительных этапах приватизации ТЭК ведет системную работу по оптимизации затрат. «В этих целях на предприятии прошла реорганизация электрослужбы и цифровизация складского учета. Разработан проект технико-экономического обоснования зон теплоснабжения, который позволит вывести из эксплуатации убыточные котельные с переключением нагрузки на другие энергоисточники ТЭКа и ТЭЦ», — отметили на предприятии.  

ГУП «ТЭК СПб» было включено в программу ГУПов на 2021 год, утвержденную постановлением правительства города. Однако в части приватизации постановление вступит в силу только после принятия законопроекта. 

 

Поделиться в соцсетях