В петербургском Роддоме №10 подготовили соцпроекты для вновь беременных многодетных женщин

21:02 чт, 26 ноября, 2020

В Петербургском Роддоме №10 стартовали проекты «Многодетная беременная» и «Социальная няня». Инициативы реализованы в преддверии Дня матери. Они помогут вновь беременным многодетным женщинам комфортно сдать анализы и посетить нужных врачей медучреждения. Об этом сообщили в городском комитете по социальной политике.

Так, многодетные беременные, имеющие трех и более детей, смогут за 1,5 часа пройти сразу всех необходимых врачей и сдать анализы. В это время их дети будут под присмотром профессиональной няни в игровой комнате родильного дома. Также специалисты органов соцзащиты населения проконсультируют по всем полагающимся выплатам и льготам.

Уточняется, что услуга социальных нянь появилась в Петербурге с начала 2020 года. Ею воспользовались более 120 петербургских семей.

«В настоящее время по объективным причинам сложилась непростая демографическая ситуация, поскольку серьезно сократилось количество женщин детородного возраста. Но при этом растет количество многодетных семей и эту тенденцию мы стараемся поддерживать. Оба проекта подсказала сама жизнь, с инициативой обратились сотрудники роддома, на которую откликнулись Комитет по здравоохранению и комитет по социальной политике. Мы надеемся, что данная практика будет распространена и в других родильных домах», — сказал председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков.

Отмечается, что число многодетных семей в Петербурге продолжает расти. На сегодняшний день в городе насчитывается более 47 тысяч таких семей.

Поделиться в соцсетях