Петербургские велогонщики заняли призовые места на чемпионате Европы

15:34 вт, 17 ноября, 2020

Гонщики из Петербурга заняли призовые места на чемпионате Европы по велоспорту на треке. Соревнования прошли в болгарском Пловдиве, сообщили в комитете по физической культуре и спорту. Спортсмены принесли национальной сборной две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Второе место в мэдисоне заняла петербурженка Мария Новолодская в паре с Дианой Климовой. Новолодская также взяла «бронзу» в омниуме.

Спортсмен петербургской СШОР «Школа высшего спортивного мастерства по велоспорту» Лев Гонов в индивидуальной гонке преследования на 4 км завоевал бронзовую медаль. Он установил новый рекорд России — 4:07.720.

Сборная команда России заняла второе место в медальном зачете. На ее счету 5 золотых медалей, 5 серебряных и 3 бронзовых. Победителем в медальном зачете стала сборная Великобритании, третье место присудили сборной Италии.

Как отметили в пресс-службе комитета, соревнования проходили в условиях карантина с обязательными проверками. Спортсменов, у которых находили коронавирус, не допускали к участию. Нескольких российских гонщиков отстранили. Несмотря на это, россияне показали в квалификационных заездах лучший результат. В борьбе за 1-2 места разгромили сборную Италии и стали чемпионами Европы в командной гонке преследования среди мужчин.