Петербургские пациенты с коронавирусом, проходящие лечение на дому, начнут бесплатно получать лекарства на этой неделе. Препараты закуплены за счет федеральных средств. Об этом в понедельник, 9 ноября, заявил первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.
«Были приняты ряд решений, направленных на то, чтобы совершенствовать нормативные базы, облегчающие работу медицинский организаций, оперативно обеспечивать пациентов лекарствами в амбулаторных условиях», — сказал он.
Каграманян добавил, что в каждой поликлинике Петербурга могут внедрить систему call-центров. Позже эту практику планируют расширить на другие регионы России. По его словам, Смольный также поддержал полномасштабную программу организации телемедицинских центров.
«Эта работа позволит нам более уверенно сопровождать и пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях и тех пациентов, которые уже выписаны из стационара , но имеют сопутствующие хронические заболевания и которые нуждаются в постоянном медицинском сопровождении», — отметил представитель Минздрава.
Ранее сообщалось, что система здравоохранения Петербурга выдерживает испытания пандемией COVID-19, но нагрузка многократно превышает расчетные параметры. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, в ближайшее время нагрузка на городскую систему здравоохранения будет только возрастать.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных