Петербуржцам помогут бесплатно освоить новую профессию в пандемию

17:20 пт, 30 октября, 2020
copp78.ru

Жители Петербурга, оставшиеся без работы, могут пройти обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки. Участникам образовательных программ здесь помогут не только освоить новую профессию, но и найти работу. Об этом сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор Александр Беглов.

«Пандемия серьезно ударила не только по бизнесу, но и по сотрудникам предприятий. Кто-то остался без работы, кому-то грозит сокращение. Для того, чтобы помочь таким людям в трудоустройстве, мы запустили обучающие программы», — написал глава города в своем посте 

Он отметил, что для участия в программе нужно выбрать одно из 50 направлений на сайте ЦОПП и оставить заявку. «Пройти обучение могут также выпускники образовательных учреждений, чья специальность оказалась невостребованной в нынешних условиях», — уточнил губернатор.

Обучение пройдет в 27 городских вузах и колледжах, соответствующих мировому стандарту World Skills. «После трех — четырех недель занятий и успешной сдачи экзамена каждый ученик получит документ о квалификации. Это документы установленного образца, которые принимаются работодателями», — пояснил Александр Беглов.

Затем, по словам губернатора, комитет по труду и занятости поддержит выпускников в трудоустройстве.

«Посмотрите, возможно, одно из направлений подойдет именно вам», — обратился к пользователям соцсети глава Петербурга.

Поделиться в соцсетях