Александр Беглов рассказал о вкладе Петербурга в развитие Арктики

09:17 пт, 16 октября, 2020
gov.spb.ru

Улучшение инвестиционного климата в арктических регионах России, развитие национального парка «Русская Арктика» и навигацию по Северному морскому пути обсудили в Москве на заседании Государственной комиссии по развитию Арктики при Правительстве РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что Петербург и нацпарк «Русская Арктика» уже активно взаимодействуют по вопросам развития арктического туризма. Он добавил, что сейчас в городе разрабатывается комплекс туристских продуктов и маршрутов по арктической зоне.

По словам губернатора, Петербург также сейчас участвует в запуске регулярных контейнерных линий по Северному морскому пути.

«В настоящее время город прорабатывает варианты их обратной загрузки, чтобы снизить издержки и повысить рентабельность перевозок по Севморпути. Решение этого вопроса позволит стабилизировать цены на поставляемую продукцию для ее потребителей», — сказал он.

Также Александр Беглов обратил внимание, что безопасность плавания в арктических районах и эффективность освоения шельфа напрямую зависят от своевременного мониторинга условий.

«Сейчас в Петербурге разрабатывается проект навигационно-гидрографического обеспечения судоходства по Севморпути», — рассказал глава города. К этим работам привлекут  имеющие необходимый опыт петербургские предприятия, добавил губернатор.

Поделиться в соцсетях