Строительный рынок Петербурга восстанавливается благодаря мерам господдержки

15:20 ср, 07 октября, 2020

В период пандемии в Петербурге продолжалось строительство жилых домов. Но из-за коронавирусных ограничений продажи жилья в мае снизились до 50%, сообщили в Смольном.

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко отметил, что сейчас строительный рынок в городе начинает восстанавливаться.

«Введенные меры государственной поддержки строительной отрасли, основной из которых является льготное ипотечное кредитование под 6,5%, существенно изменили ситуацию и позволили восстановить продажи жилых помещений до уровня, предшествующего введению ограничительных мер, фактически в месячный срок», — cказал вице-губернатор Николай Линченко.

Он отметил, что девелоперы рассчитывают на продление госпрограммы. А также добавил, что в 2020 году зафиксировано существенное развитие проектного финансирования жилья.

«Сейчас главное для застройщиков — сохранить привлекательность начатых проектов для покупателей, а для этого необходимо строить новые кварталы и жилые комплексы максимально комфортными для петербуржцев. Именно поэтому в них должны появляться новые социальные объекты: школы, детские сады и конечно же объекты здравоохранения», — подчеркнул Линченко.

Ранее Александр Беглов заявлял, что правительство города развивает социальную инфраструктуру не только в новостройках, но и в центральных районах.

Поделиться в соцсетях