В Петербурге продолжают улучшать доступность городской инфраструктуры для маломобильных групп населения. В Петроградском районе реализуется проект «Говорящий город», сообщили в пресс-службе районной администрации.
Так, система «Говорящий город» интегрируется в «умные домофоны». Ими в районе уже оснастили 1211 парадных. Они позволяют безопасно и самостоятельно передвигаться инвалидам по зрению и другим маломобильным группам.
«При приближении человека к домофону, приложение на телефоне или другом абонентском устройстве воспроизводит звуковое сообщение с наименованием адреса, номером парадной или названием организации. После нажатия на клавишу устройства, домофон подает звуковой сигнал для определения местоположения входа, одновременно разблокировав замок двери», — разъяснили принцип работы системы в районной администрации.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных