Такси Петербурга подключат к «Безопасному городу»

14:35 пн, 28 сентября, 2020

Все лицензированные такси в Петербурге до конца 2021 года подключат к информационной системе «Безопасный город». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

По словам главы ведомства Кирилла Полякова, совместно с городским информационно-аналитическим центром подготовлено трехстороннее соглашение с ведущими агрегаторами такси. В частности, к «Безопасному городу» планируется подключить такие сервисы, как  «Яндекс.Такси», «Таксовичкоф», «Везет», Gett, «Ситимобил», Bolt.

«Соглашение позволит в автоматическом режиме отслеживать выполнение перевозчиками  обязательств о наличии разрешений, повысит безопасность перевозок пассажиров в такси, а также усилит возможности органов государственной власти по противодействию нелегальным пассажирским перевозкам», – подчеркнул Кирилл Поляков.

Отмечается, что соглашение заключается на безвозмездной основе. Оно предусматривает передачу данных в режиме реального времени в городскую автоматизированную систему о местоположении автомобиля такси, сведений о водителе и транспортном средстве, статус такси  – «свободен и принимает заказы», «занят без пассажира», «занят с пассажиром».

Также пассажиры смогут контролировать наличие разрешения на перевозки у такси на официальных информационных ресурсах комитета по транспорту.

Поделиться в соцсетях